29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

«СК-Фармация» выступает за высокое качество работы медицинских учреждений Казахстана

В Управлении здравоохранения акимата города Алматы 12 августа прошло выездное совещание ТОО «СК-Фармация» на тему: «Лекарственное обеспечение населения в рамках ГОБМП: вопросы поставок ЛС, ИМН в медицинские организации».

20160815102209

Совещание открыл Нуржан Алибаев, председатель правления ТОО «СК-Фармация», который сообщил, что на повестке дня пять вопросов: бесперебойная доставка лекарственных средств и их качество, вопросы логистики, дебетовая задолженность, планирование заказов, перспективы деятельности «СК-Фармация».

При этом, он сообщил, что в Казахстане насчитывается 1107 медицинских учреждений, куда необходимо доставлять лекарственные средства. Профессионалы компании в этом году посетили 14 областей Казахстана и два города. Алибаев отметил положительную тенденцию в работе отечественных производителей лекарственных средств, например, модернизацию производства. Но проблемы тоже есть, среди них проблемы со своевременной доставкой и качество лекарственных средств.

С большим отчетным докладом выступил Нурсултан Избагамбетов, управляющий директор ТОО «СК-Фармация». Он тут же отметил, что главное беспокойство вызывают отказы от ранее запланированных заказов, которые делают медицинские учреждения.

«Препараты уже в дороге или находятся на складах, куда их девать в случае отказа?», - задал он вопрос аудитории, которая состояла из медицинских работников алматинских поликлиник, больниц, медицинских организаций.

Избагамбетов попытался наглядно объяснить, чем чревато такое беспечное отношение к планированию заказов медицинских средств и лекарств. Например, НИИ кардиологии и внутренних болезней в сентябре 2015 года заказал препарат «Инфликсимаб» в количестве 50 флаконов, но уже в феврале 2016 года отказался от 40 флаконов этого препарата, и тут же в марте снова сделал заказ уже на 70 флаконов. И это только один пример. Таких примеров немало. Но, выполнение дополнительной заявки может занять от 3 до 4 месяцев, ведь нужно связаться с производителем, само производство занимает не меньше одного месяца в зависимости от сложности лекарственного средства, плюс время на доставку. Кроме того, при заказе «СК-Фармация» требует от производителя соблюдать срок хранения лекарств - 14 месяцев, а это означает, что если заказ был ориентирован на декабрь, то в марте или мае его нельзя ожидать.

Еще одна серьезная проблема, которую отметил Нурсултан Избагамбетов, - это побочные действия лекарственных средств, когда лекарства либо не действуют, либо могут даже привести к летальному исходу. Информацию для аналитики присылают медицинские учреждения, это так называемые «карты-сообщения». Это касается в основном отечественных производителей, в также фармацевтов Китая и Индии. Такие карты-сообщения очень важны, потому что иначе вся вина может быть возложена на врачей клиники, в то время, когда есть возможность доказать, что проблема в побочных действиях лекарственных препаратов, и в их качестве или в отсутствии их действия. То есть фармнадзор важен и для самих врачей, и для пациентов.

Второй докладчик - Ботагоз Жакселекова, управляющий директор ТОО «СК-Фармация» сообщила о том, что неправильное планирование работы медицинских заказов оборачивается потерей государством огромных налоговых средства. В частности, в прошлом году государство недополучило 25 миллиардов тенге. Кроме того, Жакселекова проинформировала аудиторию о том, как «СК-Фармация» планирует оптимизировать работу медицинских учреждений и дистрибьютеров, которая позволит снизить риски незапланированных заказов и отказов, а также повышения объема поставок за счет сокращения контрафакта и повторного оборота лекарств.

Завершая совещание, Нуржан Алибаев подчеркнул, что суть этого мероприятия состояла в том, чтобы понять, как обеспечить бесперебойное обеспечение лекарственными средствами. Он сообщил, что с 2018 года мы будем работать по правилам Таможенного союза, и надо им соответствовать. Кроме того, Алибаев задал аудитории риторический вопрос: «Готовы ли мы отвечать за будущее страны, за будущее наших детей?». Ответ, конечно, очевиден.

Источник: www.inform.kz