29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

Ахметжан Есимов - В Алматы нужно развивать медицинский туризм, на примере Южной Кореи

В Алматы нужно развивать медицинский туризм, на примере Южной Кореи, об этом заявил Ахметжан Есимов на расширенном заседании коллегии здравоохранения. В прошлом году в городские поликлиники обратились 80 иностранцев, они получили платные услуги на 18 млн. тенге.

В Алматы нужно развивать медицинский туризм, на примере Южной Кореи, об этом заявил Ахметжан Есимов на расширенном заседании коллегии здравоохранения. В прошлом году в городские поликлиники обратились 80 иностранцев, они получили платные услуги на 18 млн. тенге.

Главные врачи поликлиник, руководители департаментов, медицинских центров подвели итоги своей работы за целый год. Руководитель управления здравоохранения Жанат Касымжанова отметила положительные результаты и активность горожан в программе скрининга. Благодаря профосмотру выявлено почти 130 тыс. больных, а у 200 из них подтвердился рак. Стоит отметить, среди алмаатинцев выросла рождаемость, снизились материнская и младенческая смертности, результаты лучшие по стране. Главный врач мегаполиса считает, что достигнуто это благодаря квалифицированным кадрам, каждый третий медик прошел обучение, в том числе и за рубежом, 100 специалистов стажировались в ведущих клиниках. На эти цели из городского бюджета было выделено свыше 230 млн. тенге.

Жанат Касымжанова, руководитель управления здравоохранения г. Алматы: «Открыть дополнительно 6 новых специализированных центров по ранней диагностике и лечение социально значимых заболеваний. Мы создали с целью эффективного использования имеющихся бюджетных средств, создано пять центров эндоскопического скрининга в крупных клиниках и диагностических центрах».

Глава города отметил, что в сфере здравоохранения уделяется большое внимание. В прошлом году было увеличено финансирования на 10% и составила 62 млрд. тенге. Бюджетные средства освоены почти на 100%, так в 10 больницах проведен капитальный ремонт, здравницы оснастили высоко технологическим оборудованием. А для жителей микрорайона «Мамыр» в скором времени заработает новая поликлиника. Ахметжан Есимов в свою очередь не всеми результатами остался довольным, перечислив претензии, поступающие от горожан, среди них халатность врачей и жалобы на платные услуги.

Ахметжан Есимов, Аким г. Алматы: «В роддоме номер пять в отделение патологии пациентке Курултаевой приходилось приобретать медикаменты, оплачивать консультации терапевта. УЗИ-исследование за счет собственных средств. Человек приехал, не имеет значения, он больной, есть у него деньги или нет. Значит, если у нее есть деньги, значит, он получит помощь, и он имеет право жить, так да?»

Выслушав замечания Акима врачи заверили, что учтут все жалобы горожан и будут улучшать показатели своей работы. В этом году начато строительство городских поликлиник в микрорайоне «Алгабас» Алатауского района и в микрорайоне «Жас Канат» Турксибского района. Также на ближайший год запланировано передача двух организаций здравоохранения из числа убыточных в государственно частное партнерство, чтобы повысить самоокупаемость поликлиник.

 /Айерке Ермек/
"Вечерние новости", 25.02.2015, 18:00, ТВ Алматы
"Итоговые новости", 25.02.2015, 20:00, ТВ Алматы