29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

Минздрав Казахстана предложил запретить продажу энергетиков лицам до 21 года

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Казахстана предложил запретить продавать энергетические напитки лицам, не достигшим 21 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

86e0898202В комитете рассказали, что сейчас вопрос о вредном влиянии энергетиков на здоровье при их чрезмерном употреблении бурно обсуждается в стране. Министерство планирует провести "круглый стол" на эту тему с участием экспертов и бизнес-сообществ. Кроме этого, по рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в целях сокращения негативного воздействия маркетинга энергетиков на потребителей, в особенности на детей, комитетом в ближайшее время планируется внесение изменений в законодательные акты по некоторым вопросам.

В частности, Минздрав предлагает ввести запрет на реализацию и употребление энергетических напитков лицам, не достигшим 21 года, ввести ограничения на рекламу энергетических напитков и на объем потребительской тары - не более 330 миллилитров. Кроме этого, предлагается ввести акцизы на энергетические напитки, аналогично табачной и алкогольной продукции.

Комитет санитарного надзора сообщает, что в Казахстане сейчас усилена работа в проведении лабораторных исследований газированных и тонизирующих напитков на соответствие их единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Кроме того, с 1 июля 2013 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", согласно которому в состав энергетиков будет разрешено добавлять не более двух тонизирующих веществ, а в состав слабоалкогольных тонизирующих напитков - не более одного тонизирующего компонента. Также содержание кофеина в тонизирующих напитках не должно будет превышать 400 миллиграммов на кубический дециметр.

Стоит отметить, что, по информации Министерства здравоохранения, в Казахстане фактов отравления энергетическими напитками не зарегистрировано. Ранее министерство сообщало, что была проведена экспертиза энергетических напитков. Результаты проверки выявили, что энергетики не содержат вредных для организма веществ. Они также не вызывают побочных действий на жизненно важные органы.

Источник: health.nur.kz