29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

Дарига Назарбаева порадовалась увеличению рождаемости в Казахстане

010Дарига Назарбаева порадовалась увеличению рождаемости в Казахстане. Председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса Парламента озвучила некоторые демографические данные 1 июня в ходе конференции, посвященной защите детства в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Назарбаева отметила, что в Казахстане сегодня проживает более 2 миллионов детей дошкольного возраста (2 миллиона 254 тысячи детей), и 2 миллиона 517 тысяч детей школьного возраста.

"Не может не радовать, что детей в Казахстане становится все больше. За январь-март этого года в Республике Казахстан родилось 92 400 малышей. Это стало возможным благодаря ежегодному выделению государством значительных средств на социальную защиту материнства и детства на помощь многодетным семьям", - сообщила депутат Назарбаева

Говоря о демографическом росте Дарига Назарбаева указала на ряд проблем, среди которых - социальное сиротство. По данным депутата, в Казахстане свыше 76 тысяч детей воспитываются в домах-ребенка, интернатах и детских домах. На профильном учете состоит более 11 тысяч неблагополучных семей, в которых воспитывается свыше 17 тысяч детей.

"Это, конечно, и показатели семейного неблагополучия, и показатели очевидных недоработок государства и общества в деле воспитания, формирования духовно-нравственной атмосферы в семьях", - отметила председатель комитета по социально-культурному развитию.

Дарига Назарбаева обратила внимание на охрану здоровья детей, указав на то, что в республике сохраняется высокая заболеваемость детей в период школьного обучения. "Цифры, которые описывают ситуацию - достачно тревожные и требуют комплексных решений. В первую очередь, ранней диагностики, а также профилактики и предупреждения заболевания у детей", - констатировала депутата Назарбаева.

В Казахстане на сегодня насчитывается 200 тысяч детей с ограниченными возможностями, для которых остается проблемой получение качественного образования наравне со здоровыми детьми, необходима подготовка специалистов для работы с такими детьми, отметила она, указав на то, что эти проблемы должны решаться. Отметим, сегодня зал мажилиса, где проходила конференция по случаю дня защиты детей, был украшен воздушными шарами.

Автор: Асель Сатаева
Источник: Tengrinews.kz

  • Создано .