29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

Казахстан переймет опыт США по лечению онкологических заболеваний

003Казахстан переймет опыт США по лечению онкологических заболеваний. Об этом в ходе заседания Ассоциации диагностических центров Казахстана сообщил председатель правления АО "Национальный медицинский холдинг" Кеннет Алибек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Казахстане уровень смертности при онкологических заболеваниях выше, чем в других странах. Этого никто не скрывает, это объявлено министерством. Для того чтобы в краткие сроки поправить эту ситуацию, мы вышли на правительство с просьбой разрешить нам перенять опыт самых развитых стран мира. После долгих обсуждений мы решили, что опыт США является самым передовым", - рассказал Кеннет Алибек.

По его данным, на сегодняшний день подписано соглашение с медицинским центром университета города Питтсбург. Американские специалисты будут участвовать в строительстве, подготовке персонала, в постоянном консультировании казахстанских врачей, а также в доведении их уровня до мирового стандарта.

"У меня есть личное указание Президента о том, что я персонально отвечаю за создание национального онкологического центра, и безусловно, я вместе со своими коллегами сделаю все для того, чтобы этот центр был не просто лучшим в Казахстане, а чтобы он стал лучшим на всем постсоветском пространстве", - сказал Алибек.

Как отметил председатель правления Нацмедхолдинга, центр создается по решению Главы государства и строительство находится под его непосредственным контролем. "Нам четко было сказано, что это одна из самых важных социальных задач и мы несем персональную ответственность за то, что бы это было создано. Было сказано так: у вас в распоряжении 2013-й, 2014-й и 2015-й - три года, в 2016 году центр должен начать функционировать на полную мощность", - добавил Кеннет Алибек.

Напомним, ранее Tengrinews.kz сообщал, что в Казахстане создадут пять региональных высокотехнологичных центров радиационной онкологии.

Автор: Шынар Оспанова
Источник: Tengrinews.kz

  • Создано .