29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

В Казахстане будет развиваться медицинский туризм. Об этом сегодня сообщил председатель Комитета индустрии туризма МИНТ РК К.М.Танысбай, передает корреспондент BNews.kz

"Совместно с туристическими компаниями, нам необходимо привлекать туристов из регионов Казахстана и ближнего зарубежья, таких стран, как Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Беларусь, приграничных регионов России", - отметил он в своем выступлении.

Также Танысбай отметил, что число путешествующих в поисках медицинского туризма растет ежегодно.

"Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день число путешествующих по миру в поисках медицинских услуг превышает 3 млн человек. Эта индустрия растет на 20-30% ежегодно и, по прогнозом экспертов, в ближайшие годы тенденция будет сохраняться", - сказал К.Танысбай.

Всего, в 2011 году около 300 иностранцев было пролечено в казахстанских клиниках. В основном это граждане ближнего и дальнего зарубежья, Центральной Азии и Восточной части России.

В прошлом году в Национальном медицинском холдинге было внедрено 42 инновационные технологии, среди которых трансплантация почек, костного мозга, операции по пересадке искусственного сердца.

Источник: http://news.nur.kz
  • Создано .