29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

В Казахстане создадут 10 высших медколледжей

10 медколледжей Казахстана будут реорганизованы в высшие медицинские колледжи, в том числе 6 - в 2016 году и 4 - в 2017 году.

08 09 2016ki 01

В этих учебных заведениях будет внедрена программа прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело», разработанная с участием финских экспертов.

«Согласно данным ВОЗ, в течение 25 лет Независимости страна предприняла огромные шаги для того, чтобы улучшить систему здравоохранения как в поликлиниках, так и в больницах. Роль медсестер будет более важной, поскольку они будут выполнять дополнительную нагрузку. Мы считаем, что с помощью образования медсестер сможем улучшить всю систему здравоохранения, и надеемся поделиться собственным опытом в Казахстане», - сказал посол Финляндии в Казахстане Илкка Рэйсэнен в ходе круглого стола на тему «Казахстанско-финское сотрудничество по развитию медицинских услуг и медицинского образования».

Как отмечает pm.kz, реализация проекта по внедрению прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело» начата Министерством здравоохранения и социального развития РК в 2014 году в экспериментальном режиме на базе 6 государственных медицинских колледжей. Это - Медицинский колледж г. Астаны, Кокшетауский медицинский колледж, Кызылординский медицинский колледж, Павлодарский медицинский колледж, Республиканский колледж по подготовке и переподготовке средних медицинских и фармацевтических работников и Западно-Казахстанский медицинский колледж.

Для справки:

На сегодняшний день в Казахстане функционируют 26 государственных и 37 частных медицинских колледжей. Ежегодно они выпускают в среднем 12 тыс. медработников среднего звена. Средний медперсонал составляет самую многочисленную категорию работников отрасли - порядка 160 тыс. специалистов.

Кроме того, в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы специалистами МЗСР РК совместно с коллегами из университетов прикладных наук JAMK и Lahti была разработана Дорожная карта по модернизации системы сестринского образования в РК на 2016-2019 годы.

Источник: www.inform.kz