29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

В рамках акции «Денсаулық жолы – 2016» передвижные медкомплексы выедут в отдаленные аулы 8 областей и детские интернаты Алматы

В рамках республиканской акции «Денсаулық жолы – 2016» с 8 по 14 августа передвижные медицинские комплексы (далее - ПМК) выедут в отдаленные сельские округа Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской областей и в детские интернаты г.Алматы.

С 25 июля специалисты Западно-Казахстанского областного противотуберкулезного диспансера проводят флюорографические обследования в Таскалинском, Сырымском, Чингирлауском и Акжаикском (п.Тайпак) районах области. Мероприятие продлится до 25 августа.

8 и 9 августа ПМК посетят села Кокжайык, Улгили-Малшы Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области.

С 8 по 12 августа передвижные медицинские комплексы побывают в отдаленных аулах Шиелинского, Жалагашского, Аральского, Сырдарьинского районов Қызылординской области. В состав мобильных медицинских бригад войдут специалисты терапевтической, кардиологической, эндокринологической, онкологической служб и регионального центра формирования здорового образа жизни.

В эти же дни жителям сел Тозагаш, Щербакты, Казантай, Шака Лебяжинского района Павлодарской области будет оказана консультативная помощь терапевтом, педиатром, окулистом, отоларингологом, гинекологом, стоматологом, специалистами рентген-кабинетов и клинической лаборатории.

Мобильные медицинские бригады со специалистами терапевтической, эндокринологической, кардиологической, педиатрической, офтальмологической, онкологической, фтизиатрической служб, а также службы центра СПИД и регионального центра ЗОЖ проедут с 8 по 12 августа по 14 районам и городам Южно-Казахстанской области. Это - Казыгуртский, Сарыагашский, Мактааральский, Шардаринский, Ордабасинский, Арысский, Байдибекский, Отырарский, Сайрамский, Тюлькубасский, Толебиский, Туркестанский, Кентауский и Сузакский районы.

В этот же период специалисты терапевтической, кардиологической, эндокринологической, онкологической служб и региональной службы ЗОЖ осмотрят жителей с.Кальпе Каратальского, с.Большой Аксу Уйгурского, с.Шелек Енбекшиказахского, с.Ушконыр Карасайского и с.Кайназар Жамбылского районов Алматинской области.

С 8 по 12 августа будут проведены профилактические осмотры в детских интернатах г.Алматы с привлечением передвижного диагностического медицинского комплекса и флюромашины.

10 августа планируется выезд медицинской бригады, в числе которых кардиолог, акушер-гинеколог, хирург, врач общей практики и специалисты клинической лаборатории в Махамбетский район Атырауской области.

11 и 12 августа бригада врачей (окулист, уролог, кардиолог, гастроэнтеролог, ревматолог) выедет в Астраханский и Егиндыкольский район Акмолинской области.

Напомним, с 1 июля по 31 августа текущего года по всей республике проходит широкомасштабная акция «Денсаулық жолы – 2016», целью которой является оказание информационно-образовательной и практической помощи сельскому населению в вопросах формирования здорового образа жизни и профилактики различных заболеваний.

Источник: www.mzsr.gov.kz