29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

В ЗКО подведены итоги конкурса медицинских работников «Призвание»

В Западно-Казахстанской области подведены итоги конкурса медицинских работников «Призвание», передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на областное управление здравоохранения.

Премия «Призвание» будет вручаться в этом году впервые. В ней 4 номинации - «За верность профессии», «За успешное применение инновационного подхода в медицине», «Проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» и «За качественную организацию работы по приему пациентов». Бригада врачей областной клинической больницы в составе Бекежана Траисова, Тельмана Ихсанова и Аксалкин Нуржановой по праву стала победителем одной из номинаций.

«Проведена уникальная операция солдату с огнестрельным ранением головы. Никто не мог поверить, что человек выживет. В итоге парень выздоровел», - отметила и.о директора областного центра ЗОЖ Заида Мулдагалиева.

Победитель другой номинации - Наталья Лобанова. Женщина работает врачом-лаборантом в областном консультативно-диагностическом центре. Врач-генетик проводит сложные молекулярные исследования.

«Более 150 человек прошли молекулярно-цитогенетическую диагностику в нашем центре. В 7 случаях мы посоветовали прервать беременность из-за синдрома Дауна или синдрома Эдвардса», - говорит Наталья Лобанова.

Победителем в номинации «За верность профессии» стал вице-президент АО «Талап» Бактыгали Ахметов». В номинации «За качественную работу по организации работы по приему пациентов» победила Айгуль Нигметова из Жанибекской центральной районной больницы.

www.pharmnews.kz (Казахстан), 18.06.2014