29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

Казахстан расширяет стратегическое партнерство с Нидерландами

Продолжая работу во исполнение поручения Президента в части активизации сотрудничества с глобальными фармкорпорациями, трансфера технологий, привлечения инвесторов и доведения доли лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства до 50% уже в 2025 году, Единый дистрибьютор с рабочим визитом побывал в Нидерландах.

В числе казахстанской делегации также представители АО «QazBioPharm», Национального центра экспертизы  лекарственных средств и медицинских изделий.

В ходе рабочей поездки казахстанская сторона встретилась с руководством Европейского агентства лекарственных средств (ЕАЛС) – агентством по оценке лекарственных препаратов на их соответствие требованиям, изложенным в Европейской Фармакопее. Организация играет важную роль в функционировании единого рынка лекарственных средств Евросоюза.

ЕАЛС действует как децентрализованное научное учреждение и ответственно за охрану и укрепление здоровья, непосредственно путём координации оценки и отслеживания центрально и национально зарегистрированных лекарственных препаратов, развивая техническое руководство и предоставляя научные рекомендации организаторам клинических испытаний.

Стороны обменялись опытом в области регистрации препаратов в стране, проведения экспертизы и клинических испытаний, а также мониторинга безопасности лекарств на рынке.

Лекарственная безопасность – серьезная и актуальная проблема во всем мире. В Казахстане вопросам здоровья населения, безопасности, а также качеству и эффективности лекарственных средств уделяется особое внимание и отнесены к факторам обеспечения национальной безопасности.

Следующая встреча состоялась с руководством компании Phillips Healthcare, являющейся признанным мировым лидером рынка медицинского оборудования, благодаря качеству, высокой надежности и новейшим технологиям.

AA022.jpg

Казахстанская делегация посетила производственную площадку и ознакомилась с производственным процессом и линейкой выпускаемого оборудования. В ходе диалога сторонами были рассмотрены вопросы локализации производства в Казахстан, обеспечения трансфера технологий и обучения медицинских работников. Планируется создание рабочей группы в Министерстве здравоохранения РК по вопросу локализации производства Philips.

Сегодняшняя встреча стала практическим продолжением достигнутого партнерства для дальнейшей проработки сотрудничества в рамках локализации производства медицинской техники в Казахстан.

Напомним, в октябре 2022 года между Министерством здравоохранения РК и Royal Philips заключен меморандум о сотрудничестве в области улучшения качества медицинской помощи, повышения эффективности, услуг цифрового здравоохранения.

Сторонами достигнута договоренность об улучшении качества онкологической и кардиологической служб, в том числе обмен передовым опытом планирования комплексной помощи и маршрутизации пациентов на основе современных методов диагностики, планирования терапии, лечения и диспансерного наблюдения за больными. Philips намерен локализовать производство медицинскую технику в Казахстане.

Ранее Глава государства поручал перейти на централизованный закуп медицинской техники на базе Единого дистрибьютора. Наряду с этим, Единым дистрибьютором начата работа с мировыми производителями медтехники по выработке механизмов централизации, в том числе на условиях локализации производства.

Говоря о роли локализации производства, надо отметить, что выход на новый этап интеграции станет переходом к новой модели индустрии. И задачи по повышению уровня локализации производства играют в этом плане одну из ключевых ролей.

Единым дистрибьютором ведётся предметная проработка вопросов локализации производства медицинской техники в Казахстан с использованием механизмов долгосрочных договоров, оффтейк контрактов, лизинговых механизмов и контрактов «жизненного цикла».

Наряду с этим, было организовано посещение в R&D центра Phillips Healthcare. Работа R&D-центра сосредоточена на исследованиях в здравоохранении, развитии технологий, а также инновационных разработках.

Развитие фармацевтической науки и создание новых производств с участием мировых игроков – одно из основных направлений принятого Правительством Комплексного плана по развитию фармацевтической промышленности до 2025 года.

Так, по инициативе Единого дистрибьютора в стране были созданы медико-фармацевтические кластеры в городах Астана, Актобе и Шымкент. Развитие кластеров является целесообразным через привлечение научно-исследовательских институтов, научных лабораторий, крупных медицинских ВУЗов, производственных площадок, привлечение институтов поддержки инвест-проектов, а также развертывание кластеров на свободных экономических и индустриальных зонах по типу R&D центров.

Стоит отметить, что экономические взаимоотношения между Казахстаном и Нидерландами развиваются динамично. Нидерланды – один из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Более того, на протяжении долгих лет занимает лидирующую позицию в числе казахстанских инвесторов.

В завершение встречи стороны выразили благодарность за организацию ряда мероприятий и готовность в плодотворном сотрудничестве в будущем. Нидерландские компании, в свою очередь, готовы делиться своим опытом по внедрении передовых цифровых технологий и сотрудничать с отечественными компаниями Казахстана.

Источник: Пресс-служба ТОО "СК-Фармация"