29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

Минздрав утвердил дорожную карту развития детской онкологической службы

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министром здравоохранения РК Елжаном Биртановым утверждена дорожная карта по совершенствованию детской онкологической и гематологической службы в Республике Казахстан.

20170117100212

Дорожная карта включает ряд мероприятий, направленных на повышение качества медицинской помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями, передает пресс-служба Минздрава РК.

В рамках дорожной карты предполагается совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, улучшение материально-технической базы медицинских организаций для повышения качества диагностики и лечения, развитие трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, повышение уровня кадрового потенциала.

Кроме того, предусмотрены мероприятия по повышению информированности и грамотности населения по раннему выявлению онкологических заболеваний, современным технологиям лечения и реабилитации злокачественных новообразований у детей и др.

«Реализация дорожной карты позволит повысить выживаемость детей с онкологическими заболеваниями при некоторых видах опухолей до 80-90%, диагностику онкозаболеваний на I-II стадии процесса до 50-60%, улучшить медико-социальную адаптацию, реабилитацию и качество жизни детей со злокачественными новообразованиями», - говорит Эльмира Ахметова, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК.

1 февраля т.г. по инициативе министра здравоохранения РК состоялась встреча с родителями детей и активистами НПО по вопросам детской онкологии и гематологии, с целью обсуждения проблем в данной сфере, выработки плана совместных действий для их решения.

Источник: www.inform.kz

 

  • Создано .