29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

29-я Казахстанская Международная Выставка "Здравоохранение"

Контролировать деятельность фонда медстрахования РК будут сразу три министра

Для фонда социального медицинского страхования будет создан наблюдательный совет, в состав которого войдут главы нескольких министерств, передает корреспондент Today.kz.

Об этом в ходе презентации проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обязательного социального медицинского страхования" в мажилисе сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

"Мы сейчас рассматриваем (органы управления – Прим. автора): скорее всего, это будет совет директоров, наблюдательный совет с участием министров министерств национальной экономики, министерства финансов и нашего министерства здравоохранения и социального развития", – сказала Дуйсенова.

Она отметила, что фонд – это не коммерческая организация, а акционерное общество. Уполномоченным органом, по действующему законодательству, является министерство здравоохранения и социального развития республики.

В 2015 году был принят закон "Об обязательном социальном медицинском страховании", предусматривающий внедрение в Казахстане института медстрахования. Предусматривалось, что система медстрахования начнет работать с 2017 года.

Однако правительство внесло на рассмотрение парламента проект закона, предусматривающий, что сроки отчислений взносов в Фонд социального медицинского страхования переносятся на полгода.

Так, взносы и отчисления от работодателей и самозанятых граждан будут осуществляться не с 1 января 2017 года, а с 1 июля 2017 года. Государство также начнет уплачивать взносы за неактивное население на полгода позже – с 1 января 2018 года. Соответственно, оказание медицинской помощи в системе медицинского страхования и оплата из фонда также сдвигается на полгода, то есть с 1 января 2018 года.

Источник: http://today.kz